home cinema tv radio sceneggiature foto
curriculum vitae

TEATRO DI PROSA
(Regie e interpretazioni)
1975  BEL AMI
(Codignola-Maupassant)                                
Teatro Stabile Torino
regia A.Trionfo
1976 SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
(Shakespeare)
Regia e ruolo di Egeo
1977 MACBETH
(Shakespeare
Regia
  IL BORGHESE GENTILUOMO
(Molière)
Regia C. Cecchi
1978  IL PARADISO PERDUTO
(Milton)     
Regia U. Margio
  IL MERCANTE DI VENEZIA
(Shakespeare)
Regia G. Cobelli
1979  VERDE FAUST
(Bulgakov-Margio)
Regia U. Margio
  LA FANCIULLA DEL WEST Testo, regia e ruolo Sceriffo
  SVANEVIT
(Strindberg)                                                               
Regia e ruolo del Giardiniere 
                                                                    
  ARLECCHINO EDUCATO ALL'AMORE
(Marivaux)
Festival dei Due Mondi
Regia e ruolo Trivellino
1981 HAPPY END Testo e regia
1985 LA CORTIGIANA
(Aretino)
Regia e ruolo Parabolano
1986 CAMERE DA LETTO
(Ayckbourn)
Regia e ruolo Trevor
  CENTOCINQUANTA LA GALLINA CANTA             (Campanile)                                                                          Regia Marconi-Garroni-Renzullo
  YERMA
(Lorca)                                                   
Regia (Centro Sangallo)
1987 ARSENICO E VECCHI MERLETTI
(Kesserling)                                          
Regia
  PICCOLE COSE
(Giacobbe)
Regia
1988 CONFUSIONI
(Ayckbourn)
Regia e ruoli Cameriere
Gosforth - Arthur
  VANITIES
(Heifner)
(In inglese) Regia
  SINCERAMENTE BUGIARDI 
(Ayckbourn)
(Valeri-Ferrari) Regia
  YERMA
(Lorca)
Regia ( Teatro Sardegna)
1989 SENTI CHI PARLA
(Benfield) 
(Valeri-Ferrari) Regia
  MISERIA E NOBILTA'
(Scarpetta) 
(Carlo Giuffrè)  Regia
1990 DETTO FRA NOI
(Ayckbourn)
Regia
  CAMERE DA LETTO
(Ayckbourn)
Regia (Rep. S.Marino)
  IN CUCINA
(Ayckbourn)
Regia e ruolo Geoffrey
  LA SALA DA PRANZO
(Gurney jr.)
Regia
1991 PASTA
(Griffin)
Regia
  UNA DONNA NELLA MENTE
(Ayckbourn)
(Alighiero - Cotta)  Regia
  SINCERAMENTE BUGIARDI 
(Ayckbourn)
(Alighiero-Cotta) Regia
1992 VINCOLI FAMIGLIARI
(Russell)
Regia (Rep. S.Marino)
1993 LIGHTING UP TIME (Yeldam-Worth) (In inglese) Regia
  CAMERE DA LETTO
(Ayckbourn)
(Centro Sper. Cin.)  Regia
  LA NOTTE DI NELLIE TOOLE
(Keveson)
(Anna Mazzamauro) Regia
1994 GLI ALIBI DEL CUORE
(Maraschi)
Regia Marco Mattolini
  IL FRATELLO MAGGIORE
(Gurney jr.)
Regia
  DISSE MAMMA NON ANDARE... 
(Keatley)
Regia
1995 2005 ULTIMO ATTO
(Imparato)
Regia Marco Mattolini
  CAMERE DA LETTO Regia (Nuovo allestimento OSI '85)
1996 PORCI CON LE ALI Regia - testo con Lidia Ravera
1997 FEGATELLI
(Donadoni)
Ruolo di Ferdy e co-regia con M. Donadoni
1998 AGNESE DI DIO Regia
2004 LA BRIGATA DEI CACCIATORI
(Thomas Berhnardt)
Regia di Emanuela Giordano
2006 VERSO LA MECCA
(Athol Fugard)
Regia di Emanuela Giordano


REGIE LIRICHE

1977 OPERA
(L.Berio)
Maggio Fiorentino
1980 CENERENTOLA
(Rossini)
Festival Montepulciano
1990 IL CURIOSO INDISCRETO
(Anfossi-Mozart)
Festival di Fermo


TRADUZIONI (rappresentate)

  ARLECCHINO EDUCATO DALL'AMORE  - Arlequin Poli Par L'Amour (Francia)
(Marivaux - con Marina Garroni)
  LA STANZA DEL DELITTO  - The Murder Room (USA) (Jack Sharkey)
  SINCERAMENTE BUGIARDI - Relatively Speaking(GB) (Alan Ayckbourn)
  SENTI CHI PARLA - Look Who's Talking(GB) (Derek Benfield - con Mariella Minnozzi)
  AMICI ASSENTI - Absent Friends (GB) (Alan Ayckbourn - con Mariella Minnozzi)
  PASTA (USA) (Tom Griffin)
  LA SALA DA PRANZO - The Dining Room (USA) (A.R. Gurney jr. - con Mariella Minnozzi)
  CHI HA MESSO LE MUTANDE NEL FORNO? - A Bit Beetween The Teeth (GB) (Michael Pertwee)
  UNA DONNA NELLA MENTE  - Woman In Mind (GB) (Alan Ayckbourn - con Mariella Minnozzi)
  A SPASSO CON DAISY  - Driving Miss Daisy (USA) (Alfred Uhry - con Mariella Minnozzi)
  GLI OCCHI DELLA NOTTE  - Wait Until Dark (GB)
(Frederick Knott - con Mariella Minnozzi)
  TERAPIA DI GRUPPO - Beyond Therapy (USA) (Cristopher Durang)
  VEDERCI CHIARO - Lighting Up Time (GB) (Yeldam - Worth)
  L'ATELIER (Francia) (Jean Claude Grumberg - con Claudia Della Seta)
  LA NOTTE DI NELLIE TOOLE - Nellie Toole & Co.(USA) (Peter Keveson - con Mariella Minnozzi)
  IL FRATELLO MAGGIORE - The Old Boy (USA) (A.R. Gurney jr. - con Mariella Minnozzi)
  ANNIE DEI VAGABONDI - The Housekeeper (USA) (James Prideaux - con Mariella Minnozzi)
  DISSE MAMMA NON ANDARE - My Mother Said I Never Should (GB) (Charlotte Keatley)
  IL GIOCATTOLAIO - Toyer (USA) (Gardner McKay)
  I PAPPAGALLI - Hooters (USA) (Ted Tally) - Anche adattamento
  IL PIANETA PROIBITO - Return To The Forbidden Planet (GB) (Bob Carlton - con Enrico Luttmann)
  DELITTO PER DELITTO - Strangers On A Train (GB) (Craig Warner from Patricia Highsmith)
  DUE SCAPOLI E UNA BIONDA – The Star Spangled Girl (USA) (Neil Simon) – anche adattamento
  HEDWIG  (USA) (John Cameron Mitchell) – anche adattamento
LA PAROLA AI GIURATI - Twelve Angry Men (USA9 (Reginald Rose)